Информация

В соответствии с пунктами Межведомственного плана организационно-профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и гибели на них людей, в том числе детей в жилом секторе на территории Волгоградской области на 2017 год, целевому информированию населения о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту и об обстановке с пожарами на территории Волгоградской области.

Отопление дома может создать пожароопасную ситуацию. Оборудование для обогрева домов (установки центрального отопления, переносные и стационарные обогреватели и камины) является наиболее частой причиной пожаров в жилых домах в зимние месяцы. Чаще всего жертвами пожаров становятся дети и пожилые люди.

Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду как пожар все-таки можно предотвратить, выполняя простые правила:

- не эксплуатируйте провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, не пользуйтесь поврежденными розетками;

- не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, не пользуйтесь электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов, не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы ;

- уходя из дома, выключайте все электронагревательные приборы, не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними малолетним детям;

- не допускайте перегрузки электрических сетей одновременным включением в нее нескольких отопительных приборов.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления-неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. Чаще всего жертвами пожаров становятся дети и пожилые люди.

Существует закономерность: больше половины печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причиной тому не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения и памяти, К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные сбережения.

Вот и продолжают топиться неисправные печи. И получается, что прохудившийся «домашний очаг» становится очагом пожара.

По данным статистической отчетности на 06 февраля 2017 года на территории выезда пожарных частей, ГКУ ВО 1 отряда противопожарной службы зарегистрировано 7 пожаров. Пожары имели место в х.Иванов, Новокиевского сельского поселения, Новоаннинского района (объект пожара дом), х.Плотников-2й, Михайловского района (объект пожара жилой дом), х.Первомайский Урюпинского района (объект пожара кухня), 2 пожара в х.Сеной, Михайловского района (объект пожара жилой дом), пожар ст.Слащевская, Слащевского сельского поселения, Кумылженского района (объект пожара жилой дом), х.Черкесовский, Черкесовского сельского поселения, Новоаннинского района (объект пожара жилой дом). Все пожары произошли в жилом секторе.

Поэтому хотелось бы ещё раз призвать жителей Алексеевского, Михайловского, Кумылженского, Новоаннинского, Новониколаевского, Серафимовического и Урюпинского районов к неукоснительному соблюдению элементарных правил пожарной безопасности в быту повседневной жизни.

В целях предупреждения пожаров по причинам нарушения правил эксплуатации газового оборудования, электронагревательных приборов и печного отопления жителями населённых пунктов сельских поселений, а так же по усилению пожарной безопасности в зимний период

Скачать памятку по отопительному сезону

Travel Turne Tranzito